Restaurant

Besuchen Sie unser Restaurant und genießen im gemütlichen Ambiente wahre Tafelfreuden. Das Angebot reicht vom kleinen Snack bis zum 5-Gänge-Menü.

Unsere gehobene Küche verwöhnt Sie, je nach Wunsch, mit regionalen oder internationalen Köstlichkeiten. Weinliebhabern reichen wir dazu eine umfangreiche Weinkarte mit erlesenen Weinen. Für die süße Versuchung am Nachmittag bieten wir Ihnen ausgesuchte Kuchen und Torten an. Sämtliche Gaumenfreuden servieren wir Ihnen entweder in unseren gediegenen Räumlichkeiten mit Kamin oder an der frischen Luft in unserem großen Garten.

Wir freuen uns auf Ihre Reservierung!

 

 

Öffnungszeiten

Restaurant: Montag:
17.00 bis 22.00 Uhr

Dienstag bis Sonntag:
11.00 bis 22.00 Uhr
Küche:

Montag:
18.00 bis 21.00 Uhr

Dienstag bis Sonntag:
12.00 bis 14.00 Uhr
18.00 bis 21.00 Uhr

 

Mittagskarte (Dienstag-Samstag)

Nachmittags Kaffee und Kuchen

 

Kleine Landpartie – Hoffest auf dem Friederikenhof

Kleine Landpartie – Hoffest auf dem Friederikenhof
 
2. und 3. Oktober 2021
11.00 – 18.00 Uhr
Aussteller rund um Haus, Hof, Garten und Direktvermarkter
Hüpfburg für die Kinder, Kulinarisches von süß bis herzhaft 
 
 
3. Oktober 2021 Hof-Gottesdienst zum Erntedankfest
10.00 - 11.00 Uhr in unserem Garten
mit Pfarrer Stefan Grote aus Harne, Siglinde Grote als Sopranistin und Till Werner als Pianist.
 
Eintritt unter 3-G Regelung frei! 
 
Einige unserer Aussteller:
Brigitte Bodendorff - Buchbinderin www.buchatelier-ploen.de
Cornelia Christiansen - handgefertigte Seifen www.seephus.de
Kaisa Duus - Lammfell & Leder www.kaisaduus.de
Jürgen Engel – Holzkunst juergen_engel@icloud.com
Elke Erdmann – Floristik www.blumenland-luebeck.de
Kristin Joa - Goldschmiedin www.kristin-joa.de
Christiane Lübke – genähte Taschen
Katrin Lüneburg – Steinbilder k.lueneburg@gmx.de
Brigitte & Helmut Marquardt – Holzskulpturen und Malerei verseschmiede@yahoo.de
Esther Möller – Nähwerkstatt esther-at-work@gmx.de
Nadia Reumann – Flina Handweberei www.flina.sh
Angelika Rinck - Malerei www.arinck.de
Karin Ritschel - Gartenköpfe und mehr www.karinritschel.de
Regina Samson – Acylmalerei
Horst Stockdreher - Künstler www.horst-stockdreher.de
Vanessa Wulf – Floristik www.blumenliebe-wulf.de
Yvonne Ziegenhals – Papiertechnik yvonne.ziegenhals-mohr@web.de

Schleswig-Holstein Gourmet Festival

ERNEUT VERSCHOBEN von 2020 auf Oktober 2021

16., 17. und 18. Oktober 2021

Zwei Sterne Koch Rolf Fliegauf aus der Schweiz zu Gast im Friederikenhof

 

5-Gang-Galamenü inklusive korrespondierender Getränke

175,00 Euro pro Person

 

Reservieren Sie noch heute unter Telefon 0451-800880
 
 

Ganze Gans vom Schönmoor Hof 11.11. - 23.12.2021

Ganze Gans vom Schönmoor Hof

mit Rotkohl, Rosenkohl, Kartoffelklöße und Bratapfel 

 

ab 4 Personen - 35,00 Euro pro Person

 

Vorbestellung erforderlich!

 

 

 

Weihnachtsbrunch am 25. und 26. Dezember 2021

Weihnachtsbrunch im Gartenzimmer

25. und 26. Dezember 2021

11.00-14.00 Uhr

 

kalt/warmes Buffet inklusive Aperitif, Kaffee, Tee und Fruchtsäften

 


35,50 Euro pro Person

 

Reservierung erforderlich!

 

Silvestergala am 31. Dezember 2021

Silvestergala am 31. Dezember 2021
in unserem Restaurant von 19.00 bis 02.00 Uhr:  

• 5-Gänge-Galamenü inklusive korrespondierender Getränke
• Berliner um Mitternacht 
• Musik und Tanz
 
119,00 Euro pro Person
 
Reservierung erforderlich!
 
 

Speisenkarte